Wochenprogramme Jahr 2019

 

 

Montag, 16. September            Kaffee von 14 – 18 Uhr

9 - 10.30 Uhr  Nordic Walking ab Waldfriedhof mit Inge Schelling

     14.30 Uhr  Skat

 

Dienstag, 17. September              Kaffee von 14 – 18 Uhr

         9 Uhr  Wandern – Treffpunkt Schillerhöhe (ehem. Post)

15 - 17 Uhr  PC-Hilfe u. Beratung im Bürger-Treff mit Robert Kuhn

       15 Uhr  Gymnastik auf dem Stuhl (Schillerstraße) mit Silvia Henke; Teilnahme
                    nur nach Absprache

       15 Uhr  Gesprächsrunde – Ideenschmiede

 

Mittwoch, 18. September    

  14.30 Uhr  Bürger-Treff-Tanzkreis mit Sigrid Matthes (Schillerstraße)

 

Donnerstag, 19. September                Kaffee von 14 – 18 Uhr

         9 Uhr  Moderates Wandern ab BT mit Hannelore König

10 –16 Uhr  E-Bike Radfahrgruppe ab BT mit Heinz Henke (wetterabhängig)

       14 Uhr  Strickrunde mit Olga Stuefer

       14 Uhr  Kartenspielen – weitere Mitspieler sehr willkommen

l

Freitag, 20. September               Kaffee von 14 – 18 Uhr

          9.30 Uhr  Schach

10 – 11.30 Uhr  Philosophisches-Kaffee

      15 - 17 Uhr  Spielen: Rummikub, Skip-Bo, Canasta – neue Mitspieler gesucht

      16 - 18 Uhr  English Language Conversation with Inge Schelling

 

Samstag, 21. September   

8.30 - 12.30 Uhr  Markttreff im Bürger-Treff

 

 

 

 

Montag, 23. September            Kaffee von 14 – 18 Uhr

9 - 10.30 Uhr  Nordic Walking ab Waldfriedhof mit Inge Schelling

     14.30 Uhr  Skat

 

Dienstag, 24. September              Kaffee von 14 – 18 Uhr

  9 - 11 Uhr  Wandern ab Bürger-Treff

15 - 17 Uhr  PC-Hilfe u. Beratung im Bürger-Treff mit Hans Peter

       15 Uhr  Gymnastik auf dem Stuhl (Schillerstraße) mit Silvia Henke; Teilnahme
                    nur nach Absprache

       19 Uhr  Freundeskreis Herzsportgruppe

 

Mittwoch, 25. September    

  14.30 Uhr  Bürger-Treff-Tanzkreis mit Sigrid Matthes (Schillerstraße)

 

Donnerstag, 26. September          Kaffee von 14 – 18 Uhr

    9.13 Uhr  Moderates Wandern auf ab Waldfriedhof mit Hannelore König

       10 Uhr  E-Bike Radfahrgruppe ab BT mit Heinz Henke (wetterabhängig)

       14 Uhr  Strickrunde mit Olga Stuefer

       14 Uhr  Kartenspielen – weitere Mitspieler sehr willkommen

l

Freitag, 27. September               Kaffee von 14 – 18 Uhr

          9.30 Uhr  Schach

      15 - 17 Uhr  PC-Hilfe und Beratung im Bürger-Treff mit Hubert Schelling

      15 - 17 Uhr  Spielen: Rummikub, Skip-Bo, Canasta – neue Mitspieler gesucht

      16 - 18 Uhr  English Language Conversation with Inge Schelling

 

Samstag, 28. September   

8.30 - 12.30 Uhr  Markttreff im Bürger-Treff

 

 

 

 

Montag, 30. September            Kaffee von 14 – 18 Uhr

9 - 10.30 Uhr  Nordic Walking ab Waldfriedhof mit Inge Schelling

       9.30 Uhr  Schach

     14.30 Uhr  Skat

 

Dienstag, 1. Oktober              Kaffee von 14 – 18 Uhr

         9 Uhr  Wandern – Treffpunkt Schillerhöhe (ehem. Post)

15 - 17 Uhr  PC-Hilfe u. Beratung im Bürger-Treff mit Hans Peter

       15 Uhr  Gymnastik auf dem Stuhl (Schillerstraße) mit Silvia Henke; Teilnahme
                    nur nach Absprache

       15 Uhr  Gesprächsrunde – Ideenschmiede

 

Mittwoch, 2. Oktober     

    9.45 Uhr  U6 Endhaltestelle (1. Wagen): Die „AKTIVEN FRAUEN“  fahren zum
                    Schnarrenberg und besuchen den Deutschen Wetterdienst.

10 - 12 Uhr  Kurs "Gehirnjogging " mit Ingrid  Heberling;
  14.30 Uhr  Bürger-Treff-Tanzkreis mit Sigrid Matthes (Schillerstraße)

 

 

Am 3. Oktober bleibt der Bürger-Treff geschlossen!

 

 

Freitag, 4. Oktober                Kaffee von 14 – 18 Uhr

          9.30 Uhr  Schach

      15 - 17 Uhr  Spielen: Rummikub, Skip-Bo, Canasta – neue Mitspieler gesucht

             15 Uhr  GEBURTSTAGSKAFFEE, dazu laden wir alle Mitglieder ein, die im
                          vergangenen Monat Geburtstag hatten.

      16 - 18 Uhr  English Language Conversation with Inge Schelling

 

Samstag, 5. Oktober    

8.30 - 12.30 Uhr  Markttreff im Bürger-Treff

 

 

 

 

Montag, 7. Oktober             Kaffee von 14 – 18 Uhr

9 - 10.30 Uhr  Nordic Walking ab Waldfriedhof mit Inge Schelling

     14.30 Uhr  Skat

          16 Uhr  Volksliedersingen

 

Dienstag, 8. Oktober               Kaffee von 14 – 18 Uhr

  9 - 11 Uhr  Wandern ab Bürger-Treff

15 - 17 Uhr  PC-Hilfe u. Beratung im Bürger-Treff mit Robert Kuhn

       15 Uhr  Gymnastik auf dem Stuhl (Schillerstraße) mit Silvia Henke; Teilnahme
                    nur nach Absprache

       18 Uhr  Monatsbesprechung

 

Mittwoch, 9. Oktober     

10 - 12 Uhr  Kurs "Gehirnjogging " mit Ingrid  Heberling;
  14.30 Uhr  Bürger-Treff-Tanzkreis mit Sigrid Matthes (Schillerstraße)

 

Donnerstag, 10. Oktober                 Kaffee von 14 – 18 Uhr

    8.27 Uhr  ab U6-Endhalte­stelle  Tageswanderung ( ca. 11 km mit  modera­ten
                   Anstiegen) mit Karin und Shripad Naik; Tour: Von Fellbach durch die
                   Weinberge nach Uhlbach zum Mittagessen (ca. 13 Uhr) im Löwen,
                   weiter nach Obertürkheim.
                   Eine Rückfahrt nach dem Mittagessen ist möglich! 
      

         9 Uhr  Moderates Wandern ab BT mit Hannelore König

       10 Uhr  E-Bike Radfahrgruppe ab BT mit Günter Schmitz (wetterabhängig)

       14 Uhr  Strickrunde mit Olga Stuefer

       14 Uhr  Kartenspielen – weitere Mitspieler sehr willkommen

 

Freitag, 11. Oktober                Kaffee von 14 – 18 Uhr

          9.30 Uhr  Schach

      10 - 12 Uhr  PC-Hilfe u. Beratung im Bürger-Treff mit Hans Peter

      15 - 17 Uhr  Spielen: Rummikub, Skip-Bo, Canasta – neue Mitspieler gesucht

             15 Uhr  GEBURTSTAGSKAFFEE, dazu laden wir alle Mitglieder ein, die im
                          vergangenen Monat Geburtstag hatten.

      16 - 18 Uhr  English Language Conversation with Inge Schelling

 

Samstag, 12. Oktober    

8.30 - 12.30 Uhr  Markttreff im Bürger-Treff

 

 

 

 

Montag, 14. Oktober             Kaffee von 14 – 18 Uhr

9 - 10.30 Uhr  Nordic Walking ab Waldfriedhof mit Inge Schelling

     14.30 Uhr  Skat

 

Dienstag, 15. Oktober               Kaffee von 14 – 18 Uhr

         9 Uhr  Wandern – Treffpunkt Schillerhöhe (ehem. Post)

15 - 17 Uhr  PC-Hilfe, Handy, Tablet-PC und Smartphone Beratung mit Günter Schmitz

       15 Uhr  Gymnastik auf dem Stuhl (Schillerstraße) mit Silvia Henke; Teilnahme
                    nur nach Absprache

       15 Uhr  Gesprächsrunde – Ideenschmiede

 

Mittwoch, 16. Oktober     

10 - 12 Uhr  Kurs "Gehirnjogging " mit Ingrid  Heberling;
  14.30 Uhr  Bürger-Treff-Tanzkreis mit Sigrid Matthes (Schillerstraße)

 

Donnerstag, 17. Oktober                 Kaffee von 14 – 18 Uhr

    9.13 Uhr  Moderates Wandern auf ab Waldfriedhof mit Hannelore König

10 –16 Uhr  E-Bike Radfahrgruppe ab BT mit Günter Schmitz (wetterabhängig)

       14 Uhr  Strickrunde mit Olga Stuefer

       14 Uhr  Kartenspielen – weitere Mitspieler sehr willkommen

l

Freitag, 18. Oktober                Kaffee von 14 – 18 Uhr

          9.30 Uhr  Schach

10 – 11.30 Uhr  Philosophisches-Kaffee mit Frau Seeger-Volk

      15 - 17 Uhr  Spielen: Rummikub, Skip-Bo, Canasta – neue Mitspieler gesucht

      16 - 18 Uhr  English Language Conversation with Inge Schelling

 

Samstag, 19. Oktober    

8.30 - 12.30 Uhr  Markttreff im Bürger-Treff

 

 

 

 

Montag, 21. Oktober             Kaffee von 14 – 18 Uhr

9 - 10.30 Uhr  Nordic Walking ab Waldfriedhof mit Inge Schelling

     14.30 Uhr  Skat

          16 Uhr  Volksliedersingen

 

Dienstag, 22. Oktober               Kaffee von 14 – 18 Uhr

  9 - 11 Uhr  Wandern ab Bürger-Treff

15 - 17 Uhr  PC-Hilfe u. Beratung im Bürger-Treff mit Robert Kuhn

       15 Uhr  Gymnastik auf dem Stuhl (Schillerstraße) mit Silvia Henke; Teilnahme
                    nur nach Absprache

 

Mittwoch, 23. Oktober     

10 - 12 Uhr  Kurs "Gehirnjogging " mit Ingrid  Heberling;
  14.30 Uhr  Bürger-Treff-Tanzkreis mit Sigrid Matthes (Schillerstraße)

 

Donnerstag, 24. Oktober                 Kaffee von 14 – 18 Uhr

         9 Uhr  Moderates Wandern ab BT mit Hannelore König

       10 Uhr  E-Bike Radfahrgruppe ab BT mit Günter Schmitz (wetterabhängig)

       14 Uhr  Strickrunde mit Olga Stuefer

       14 Uhr  Kartenspielen – weitere Mitspieler sehr willkommen

l

Freitag, 25. Oktober                Kaffee von 14 – 18 Uhr

          9.30 Uhr  Schach

      15 - 17 Uhr  PC-Hilfe, Handy, Tablet-PC und Smartphone Beratung
                          mit Günter Schmitz

      15 - 17 Uhr  Spielen: Rummikub, Skip-Bo, Canasta – neue Mitspieler gesucht

      16 - 18 Uhr  English Language Conversation with Inge Schelling

             16 Uhr  Volksliedersingen

 

Samstag, 26. Oktober    

8.30 - 12.30 Uhr  Markttreff im Bürger-Treff

 

 

 

 

Montag, 28. Oktober             Kaffee von 14 – 18 Uhr

9 - 10.30 Uhr  Nordic Walking ab Waldfriedhof mit Inge Schelling

          14 Uhr  Skat - Turnier

 

Dienstag, 29. Oktober               Kaffee von 14 – 18 Uhr

  9 - 11 Uhr  Wandern ab Bürger-Treff

15 - 17 Uhr  PC-Hilfe und Beratung im Bürger-Treff mit Hubert Schelling

       15 Uhr  Gymnastik auf dem Stuhl (Schillerstraße) mit Silvia Henke; Teilnahme
                    nur nach Absprache

       19 Uhr  Freundeskreis Herzsportgruppe

 

Mittwoch, 30. Oktober     

10 - 12 Uhr  Kurs "Gehirnjogging " mit Ingrid  Heberling;
  14.30 Uhr  Bürger-Treff-Tanzkreis mit Sigrid Matthes (Schillerstraße)

 

Donnerstag, 31. Oktober                 Kaffee von 14 – 18 Uhr

         9 Uhr  Tageswanderung mit

         9 Uhr  Moderates Wandern ab BT mit Hannelore König

    9.13 Uhr  Moderates Wandern auf ab Waldfriedhof mit Hannelore König

       10 Uhr  E-Bike Radfahrgruppe ab BT mit Günter Schmitz (wetterabhängig)

       14 Uhr  Strickrunde mit Olga Stuefer

       14 Uhr  Kartenspielen – weitere Mitspieler sehr willkommen 

 

 

 

Am Freitag, 1. November bleibt der Bürger-Treff geschlossen!

 

Samstag, 2. November    

8.30 - 12.30 Uhr  Markttreff im Bürger-Treff

 

 

BT Monatsprogramm September 2019.pdf
PDF-Dokument [214.7 KB]
BT Monatsprogramm Oktober 2019.pdf
PDF-Dokument [215.7 KB]